05.12.2022
17:45

Петербургский омбудсмен рискует потерять часть своих активов

Спор касается договора 30-летней давности и может закончиться изъятием акций и имущества в пользу государства

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и ЛО по требованию Генпрокуратуры РФ наложил арест на акции и имущество стивидорной компании – АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ).

По словам партнера «Дювернуа лигал» Александра Арбузова, арбитражный суд в данном случае поступил правильно, вынеся определение об обеспечительных мерах. «Непринятие таких мер в случае удовлетворения иска может привести к причинению значительного ущерба интересам Российской Федерации. Иск касается владения бизнесом, а потому логично, что истец просит на время его рассмотрения не только арестовать акции, чтобы предотвратить их возможное отчуждение или обременение, но также запретить выплаты корпоративного характера», — говорит юрист

Однако, он подчеркивает, что ситуация с арестом имущества выглядит не так однозначно. Деятельность КЦТЛ связана с хранением и складированием грузов, и запрет на распоряжение движимым имуществом, а также отдельных распорядительных действий в отношении недвижимости, может затруднить деятельность предприятия. «Возможно, что какие-то виды материальных активов стоило бы изъять из-под запрета», — считает эксперт.

Источник: Ведомости
далееИностранные ретейлеры, покинувшие Россию, получили наплыв исков