02.12.2022
13:08

Иностранные ретейлеры, покинувшие Россию, получили наплыв исков

Несмотря на то, что исков о взыскании задолженности по арендной плате к зарубежным ретейлерам становится все больше, до судебного разбирательства доходит их малая часть.

Марина Токмакова, руководитель практики по инвестициям и недвижимости, отметила уникальность текущей ситуации. При этом кто–то справляется с ней в относительно управляемом режиме, а кому–то пришлось столкнуться с огромным количеством исковых требований. Например, в отношении ООО "Леви Штраусс Москва" исковая нагрузка выросла существенно. Если в период с 2015 по 2021 год включительно в отношении данной компании вообще не было исковых требований, то в 2022–м открыто уже около 10 судебных процессов.

"Если посмотреть на общее количество арбитражных дел в отношении ООО “Икеа Дом”, то можно сказать, что судебная нагрузка выросла в несколько раз по отношению к предыдущим периодам. Но если присмотреться поближе, то в части судебных процессов истцы отказались от своих требований. Остальные процессы ещё находятся в стадии рассмотрения. Так или иначе, подобные судебные процессы ещё будут возникать", — уточняет Токмакова.

далееОб обращении взыскания на единственное жильё должника