05.08.2022
14:29

ООО «Тандем Истейт» сменило люксембургского учредителя и перешла под управление российских миллиардеров

Компания ООО "Тандем–Истейт", ранее находившаяся под управлением компании из Люксембурга, перешла под контроль миллиардеров Владимира Пинчука и Виктора Игнатьева.

По мнению старшего партнера «Дювернуа Лигал" Игоря Гущева, cмена учредителей общества связана с общим трендом на деофшоризацию и перевод бизнеса из недружественных стран.

"Распоряжением Правительства РФ №430–р утверждён перечень государств и территорий, которые совершают в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия. В этом списке находятся в том числе страны ЕС, к которым относится Люксембург. Соответственно, ряд операций с юридическими лицами, зарегистрированными на территории Люксембурга, совершается с ограничениями", — поясняет Игорь Гущев.

Однако, эксперт отметил, что большая часть ограничений в отношении таких компаний может быть отменена при условии, что бенефициаром является российский гражданин, а информация об этом была раскрыта российским налоговым органам в рамках процедуры предоставления информации по контролируемым иностранным компаниям.

далееНовый мораторий на банкротство породил новые споры