01.02.2022
17:00

"Надеюсь, здравый смысл и справедливость найдут себе место"

Управляющий партнёр "Дювернуа Лигал" поделился своим экспертным мнением с Business Guide (BG) "Коммерсантъ" об итогах года, рисках привлечения бенефициаров к субсидиарной ответственности и факторах, влияющих на работу адвокатуры в России:

BUSINESS GUIDE: Егор Александрович, каковы были ваши ожидания от 2021 года исходя из тенденций, наметившихся в 2020 году? Оправдались ли они, если да, то в чем?

ЕГОР НОСКОВ: Я думаю, что ни у кого на юридическом рынке не было завышенных ожиданий на 2021 год. Мы в наименьшей степени страдаем от коронавируса, потому что количество юридической работы не уменьшается: сделки совершаются, суды работают, конфликты продолжаются. Юридическая отрасль не била рекорды в прошлом году — ни в России, ни в мире, но юристам грех жаловаться. Понятно, что когда экономика не процветает, этой работы не очень много, но ее достаточно, чтобы прокормить себя, и для нашей компании год закончился вполне благоприятно.

BG: Были ли за год в практике юристов «Дювернуа Лигал» какие-то резонансные дела?

Е. Н.: В этом году мы действительно достигли больших успехов, особенно в судебной практике. Для нас год завершился выигрышем двух очень крупных дел, которые мы вели в рамках двух больших корпоративных конфликтов.

Один — это спор группы миноритариев Кировского завода с его менеджментом и самим обществом, поводом для которых послужил ряд сделок с акциями завода, совершенных в 2005–2008 годах. Спор длился с 2008 года, был на рассмотрении Высшего арбитражного суда РФ (ВАС) в 2012 году и кардинальным образом изменил подход судов к рассмотрению споров о корпоративных убытках, в том числе лег в основу постановления пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица». Это самый цитируемый корпоративный спор в России, во всей практике, и мы горды тем, что его представляли. Это официальный факт, дело действительно целиком поменяло судебную практику всей страны. Высший арбитражный суд фактически поручил по-другому рассматривать целую категорию этих дел, поэтому на дело Кировского завода наибольшее количество ссылок было, несмотря на то, что у нас в России право не прецедентное.

далееОб изменениях в правовом поле, силовиках и растущей конкуренции.