31.01.2022
18:00

Об изменениях в правовом поле, силовиках и растущей конкуренции.

В 2021 году произошли существенные изменения в правовом поле России. Силовиков наделили новыми правами, все больше российских независимых СМИ становятся иностранными агентами. Об этих и других изменениях в законодательстве и в работе юристов "Новому проспекту" рассказали сами участники рынка. 

Игорь Гущев, партнер "Дювернуа Лигал":

- В 2021 году произошло усиление конкуренции в юридической среде. Было ценовое давление на рынке услуг, которое, впрочем, отмечается год от года. Произошло расширение судебной и банкротной сфер, это может быть связано с экономической ситуацией. То есть бурного роста не наблюдается, но у клиентов всё чаще возникает необходимость решать свои проблемы с помощью судов. Есть устойчивый и заметный рост количества историй, связанных с банкротством.

Судебная практика оспаривания сделок в ходе процедур банкротства обычно складывается не в пользу должника и его контрагентов, а сроки давности для отмены сделок растут. Внимание к такого рода сделкам даже у добросовестных участников гражданского оборота должно быть очень пристальное. Фактически сегодня сделка может быть оспорена спустя 10 лет после её завершения. Это означает, что, совершая любую сделку сегодня, участник гражданского оборота должен уделить этому факту особое внимание.

Чувствуется усиление давления со стороны силовых структур. Часто в корпоративных спорах или делах о банкротстве возбуждаются уголовные дела. Необходимость уметь защищать клиентов в уголовных делах становится для юристов просто жизненной необходимостью.
Есть также тренд на переход работы во многих аспектах в онлайн, в том числе в плане ведения переговоров. Теперь многие проходят через Zoom или любые другие удалённые способы.

Произошел рост сделок, много корпоративной работы. Стало больше работы в сфере недвижимости.

Юристам придётся продолжать конкурировать. При этом сейчас на рынок выходит поколение, в котором в целом родилось меньше детей. Усилилась и конкуренция за талантливые кадры. Для клиентов нет ситуации лучше, когда конкуренция усиливается, а цены падают. Очевидно, что будет расти общий уровень профессионализма. Для клиентов ситуация достаточно комфортная.

Источник: Новый Проспект
далееО правомерности QR кодов в Петербурге