09.08.2022
14:09

Какие обстоятельства могут повлиять на исполнение обязательств по договору?

Практика свидетельствует, что к существенным обстоятельствам российские суды относят сокращение бюджетного финансирования заказчика, эпидемиологическую обстановку (введение ограничительных мер или режим самоизоляции), резкое изменение внешнеполитической ситуации в стране, которая напрямую касается исполнения договора, и так далее.

С другой стороны, существенными изменениями не признаются ни инфляционные процессы, ни финансовый кризис, равно как и изменение валютного курса, ухудшение финансового состояния стороны договора, банкротство банка, нарушения со стороны контрагента и многое другое. По логике служителей Фемиды, такие обстоятельства уже не раз встречались в истории, то есть являются прогнозируемыми, и заключая договор, стороны должны были эти риски учитывать.

В строительной сфере подрядчик вправе требовать пересмотра условий договора или его расторжения, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10 процентов. При этом в случае отказа заказчика в увеличении цены подрядчик не вправе приостановить работы – он либо исполняет договор на первоначальных условиях, либо идет в суд.

Источник: АПИ
далееООО «Тандем Истейт» сменило люксембургского учредителя и перешла под управление российских миллиардеров