23.03.2022
17:30

Зависящие от импорта компании оказались в сложной ситуации

Международные санкции, приостановление работы иностранных компаний, фактическая девальвация рубля нанесли серьезный удар по российскому бизнесу. Для многих компаний исполнение договоров с партнерами и потребителями стало невозможным. Однако, в ближайшее время ситуация может существенно измениться, так как специальный законопроект об урегулировании «санкционного форс-мажора» находиться на рассмотрении Госдумы.

«Действующий Гражданский кодекс РФ освобождает участников рынка от ответственности за нарушения, которые произошли вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств. Таковыми являются события, которые нельзя было разумно ожидать при заключении контракта, избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон. При этом оговорено, что форс-мажором не признаются предпринимательские риски, в том числе нарушения обязанностей со стороны контрагентов, отсутствие необходимых денежных средств или нужных для исполнения товаров на рынке.»

По мнению партнера и руководителя корпоративной практики юридической компании «Дювернуа Лигал» Александра Арбузова, сам по себе факт проведения спецоперации не является форс-мажором, а лишь некая общая ситуация: «Скажем, уход поставщика из России не освобождает исполнителя от обязательства: при должной осмотрительности он мог бы это учесть и закупаться не у одного, а у нескольких изготовителей. Если бы не было нынешней ситуации, разве та же IKEA не могла принять решение о своем закрытии? Значит, надо было предвидеть».

Источник: Новый Проспект
далееSPN Communications