10.02.2023
16:14

Верховный Суд решил вопрос о судьбе акций российского АО, которые принадлежали компании из США, ликвидированной 24 года назад

31 января ВС вынес решение в деле № А40-146631/2021 и подписал Определение № 305-ЭС22-13675 по иску российского АО против фирмы, которая отвечает за учет ее акций, касательно судьбы ценных бумаг, которые ранее принадлежали американской компании, ликвидированной более чем 24 года назад.

Старший партнер юридической компании «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев заявил, что ключевым в рассматриваемой ситуации был вопрос о распределении бремени доказывания между сторонами. «Суд разъяснил, что заявитель не должен доказывать факт отсутствия правопреемников ликвидированного акционера, доказывая тем самым отрицательный факт. По мнению суда, для установления обоснованности требования о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица достаточно доказать факт его ликвидации, а отсутствие правопреемников может быть доказано тем, что никто из правопреемников не обращался к эмитенту за передачей акций, а также к реестродержателю для открытия счета в реестре акционеров. В соответствии с установленной ГК РФ и Законом об АО процедурой эмитент в таком случае может выкупить акции, поместив выкупную стоимость на депозит нотариуса. Высказанная ВС позиция упрощает жизнь эмитентам, которым теперь будет проще доказывать факт отсутствия правопреемников у ликвидированного лица, что в целом не исключает возможности некоторых злоупотреблений правами “спящих” акционеров, когда их акции без их ведома могут быть принудительно выкуплены эмитентами», – считает он.

далееПост-релиз с делового завтрака BestBreakfast