26.08.2022
18:10

ТРК «Питерлэнд» перешел под внешнее управление

Изначально разработкой проекта занимался петербургский бизнесмен Кожин, владелец ЗАО «Стрёмберг», а инвестором выступило ООО "Стройсвязьурал 1" челябинского предпринимателя Артура Никитина, вложившего 1,5 млрд рублей.

Позже между предпринимателями возник конфликт, приведший к тому, что в 2017 году Никитин обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о банкротстве ЗАО "Стрёмберг", указав размер долга — 1,23 млрд рублей. Сначала в компании было введено наблюдение, а недавно суд ввёл внешнее управление до 2 февраля 2024 года.

Комментарий Карины Сидоровой, руководителя практики антикризисного управления и банкротства:

«Кредиторы редко приходят к согласию по вопросу о предоставлении должнику шанса на реабилитацию, даже при наличии имущества у последнего и желания постепенно рассчитаться. При этом действующие реабилитационные процедуры, такие как мировое соглашение, внешнее управление и финансовое оздоровление, применяются к должнику в случае принятия соответствующего решения собранием кредиторов. В этой связи активно обсуждается введение механизма cram down, предполагающего утверждение судом плана реструктуризации долгов юрлица вопреки воле кредиторов. Считается, что такой механизм повысит эффективность реабилитации, уменьшит количество процедур банкротства, однако имеющиеся на рассмотрении в Госдуме законопроекты такого правила не содержат».

далееГражданка Латвии стала бенефициаром одного из самых амбициозных портовых проектов на Балтике