08.02.2022
15:00

Словенские банки попали под удар из-за роста курса швейцарского франка к евро.

В среду состоялось голосование Национального собрания Словении, в ходе которого большинство одобрило закон, регулирующий выдачу кредитов в швейцарских франках. Причиной изменений в законодательстве стал рост курса франка к евро, что привело к существенному росту платежей заёмщиков, особенно ипотечных. По решению законодателей, банки должны провести конвертацию договоров в евро и осуществить выплату компенсации заёмщикам из-за роста курса. Правительство и банки выступили против закона и заявили, что подадут петицию о пересмотре закона на конституционность с предложением приостановить его действие. Среди попавших под удар банков оказалась «дочка» российского «Сбербанка».


По мнению управляющего партнёра юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егора Носкова, у словенских коммерческих банков, интересы которых затронул принятый закон, вряд ли получится доказать его неконституционность. По его словам, получение кредитов в валюте других государств, очевидно, не относится к традиционным конституционным правам. «Если бы, например, парламентом Словении был принят закон о запрете гражданам страны брать кредиты вообще или наоборот предоставлялось право не возвращать полученные кредиты, то такого рода законопроект действительно можно было бы считать неконституционным».

«А закон, призванный оградить граждан от принятия непродуманных финансовых решений в силу того, что доходы этих граждан получаются в одной валюте, а обслуживание кредита в другой — курс которой может существенным образом негативно измениться, наверное, всё-таки относится к компетенции парламента», — сказал NEWS.ru Егор Носков.

Источник: News.ru
далее 26 января состоялся деловой завтрак BestBreakfast по форматам и новым идеям в недвижимости.