13.04.2022
15:00

Пост-релиз с конференции "Передел собственности 2022"

На правовой дискуссии "Передел собственности - 2022" Егор Носков, управляющий партнер "Дювернуа Лигал", вместе с другими участниками обсудили действия государств, направленные на перераспределение частной собственности.

"Все мы оказались в совершенно новой реальности, обогатимся совершенно новым опытом. Метафорически можно представить жизнь как виртуальную игру, где на одном уровне нужно ухаживать за деревьями и наказывать тех, кто эти деревья рубит, а на следующем уровне нужно, наоборот, рубить деревья и наказывать тех, кто мешает это делать", - говорит Носков.

По словам эксперта, сегодня ежедневно рождаются все новые и новые идеи, как со стороны России, так и со стороны стран Запада. Ни иностранные предприниматели в России, ни российские бизнесмены в так называемых недружественных странах не могут быть абсолютно уверены, что их собственность останется при них. <У нас даже средней руки бизнесмены имели недвижимость в странах Европы. И это не только Лазурный Берег, но и относительно недорогие страны: Болгария, Кипр, Испания, Португалия. Все они сейчас рискуют расстаться со своей недвижимостью, потому что за границей тоже есть потрясающие инициативы, не хуже, чем у наших властей. В частности, произвести hair-cut российских счетов за границей по образцу кипрского. В этой православной стране, я напомню, 50 % средств, находящихся в Банке Кипра на 15 марта 2013 года, государство просто изъяло, чтобы закрыть свою собственную финансовую дыру. А те, кто имел неосторожность держать деньги в Лайки-Банке>, - просто получили ноль. Такой вот hair-cut <Блумберг> предсказывает россиянам, имеющим счета за границей, а к недвижимости своей они и так не могут добраться. Поэтому время очень интересное>, - резюмирует эксперт.

В связи с этим Егор Носков предсказывает в скором будущем популярность такой юридической услуги, как оформление доноса: во-первых, в российские госорганы о неблагонадежных россиянах, у которых есть собственность в недружественных странах; во-вторых (здесь понадобятся услуги бывших сотрудников международных юрфирм со знанием языка и законов той или иной страны Запада), госорганам стран Европы о тамошней недвижимости особо патриотично настроенных россиян. "Если такой-то гражданин открыто выражает поддержку нашему правительству, а при этом владеет собственностью и счетами в недружественных странах, то, с точки зрения простых граждан России (может быть, не менее патриотичных), это может показаться несправедливым", - иронизирует юрист.

Запись конференции на YouTube

Источник: Фонтанка.ру
далее В Петербурге увеличивается количество дел по взысканию долгов