24.11.2022
14:10

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) судится сама с собой и военными

На внутрикорпоративные разбирательства приходится треть сумм, оспариваемых в арбитражах компаниями ОСК, а главный «внешний» оппонент компании — Минобороны.

Текущую судебную практику крупнейшего в стране владельца верфей прокомментировал Александр Арбузов, партнер юридической компании «Дювернуа Лигал»:

— Хоть предприятия и преимущественно государственные, они не перестают быть участниками гражданско-правовых отношений. Напомню, даже в советское время существовал Госарбитраж, хотя споры в нем происходили, по сути, между разными звеньями одной государственной системы планирования (в юриспруденции даже существовала концепция "персонифицированного имущества", согласно которой предприятие — это не более чем выделенная из государства на время часть госимущества, наделенного людьми для его более эффективного управления). У каждого предприятия есть свои коллективы, руководство, свои показатели деятельности. Соответственно, существуют и ошибки в работе, за которые могут спросить. Поэтому арбитражный суд в данном случае — это универсальный способ разобраться, какой из коллективов прав, а какой не дорабатывает.

далееЭкс-совладельцу банка «Прайм Финанс» грозит взыскание в полмиллиарда