03.04.2023
13:55

О достоверности подписи на документах

Анна Яковлева, юрист судебной практики «Дювернуа Лигал»:

«Единственный гарантированный способ подтверждения подлинности подписи должностного лица на документе – его подписание в присутствии нотариуса. Однако для целей обычного документооборота такой способ, безусловно, является непрактичным. Поэтому перспективным, по моему мнению, является использование квалифицированной электронной цифровой подписи, поскольку фальсифицировать ее значительно сложнее, чем собственноручную.

Общеправовой принцип добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений в случае сомнений в аутентичности подписи предполагает обязанность контрагента принять меры для ее проверки. Например, путем запроса карточки с образцами подписей, подтверждения полномочий и документов о последующем подтверждении заключенной сделки.

Оттиск печати, даже если он является обязательным в силу устава, мало влияет на действительность документа. Сегодня типографии изготовят любую печать без проверки документов, подтверждающих связь обращающегося заказчика с указанным на оттиске юридическом лицом".

Источник: АПИ
далееВозросшие финансовые претензии к арбитражным управляющим грозят рынку коллапсом