14.03.2022
19:32

"Национализация собственности иностранных инвесторов - это как вселиться в дом соседа, который уехал за границу"

Последнее время активно обсуждается вопрос национализации собственности иностранных компаний, которые приняли решение приостановить свой бизнес или вовсе покинуть рынок России в связи с проведением военной операции РФ на территории Украины.

Есть ли у этого механизма достаточные правовые основания в сложившемся "новом" мире, в интервью обозревателю Business FM Петербург Татьяны Копыловой рассказал управляющий партнер юридической фирмы "Дювернуа Лигал" Егор Носков.

Татьяна Копылова: Как вы оцениваете правовые основания возможной истории с национализацией компаний, которые объявляют о прекращении работы в России? На какую нормативно-правовую базу российские власти могут опираться?

Егор Носков: Последние две недели мы живём в совершенно новой реальности, в некоем параллельном мире, по сравнению с тем, в котором мы жили до этого. Поэтому, если говорить о том, какие существуют правовые механизмы по национализации собственности иностранных инвесторов, которые решили прекратить операционную деятельность в России, то механизмы точно такие же, как если бы вселиться в дом соседа, если он уехал за границу. Таких механизмов ещё две недели назад не существовало. Но у меня нет никаких сомнений, что в новой реальности, парламент единогласно, также как закон о фейках, примет закон, по которому может происходить и не такое. В новой реальности, вероятно, это решение правильное и справедливое. Если посмотреть в историю, то из стран, которые проводили масштабную национализацию имущества в XXI веке, я был только в Зимбабве.

Зимбабве, национализировав сельскохозяйственные земли белых фермеров, достигло больших успехов и вошло в Книгу рекордов Гиннеса по самой большой инфляции в мире, которая достигала несколько миллиардов процентов в год.

В рамках зимбабвийской реальности - это, наверное, тоже было очень правильное и своевременное решение.

Татьяна Копылова: Какими, на ваш взгляд, могут быть ответные правовые меры со стороны зарубежных компаний, чьё имущество хотят национализировать в России?

Егор Носков: Мне кажется, что мы сейчас живём в мире, в котором нет никакого предела истерии с обеих сторон. Я, конечно, не разделяю инициативы западного мира по тому, как больнее наказать Россию за неправильные, по их мнению, действия. Но поскольку мы столкнулись с санкциями, на которые, по всей видимости, руководство страны никоим образом не рассчитывало (блокирование практически половины резервов Центрального Банка, размещённых в зарубежных валютах, причём сразу в нескольких, в том числе в японской йене), то мне сложно сказать, какая фантазия теперь посетит наших зарубежных партнёров. Могу предположить, что за последние две недели они проявили немалую креативность, которая, как мне кажется, оказалась совершенно неожиданной для России.

Источник: Бизнес ФМ
далееО юридических аспектах выхода России из Совета Европы