28.07.2020
15:38

Карина Епифанцева делится мнением о новом законопроекте

Руководитель практики антикризисного управления и банкротства Карина Епифанцева поделилась своим мнением о законопроекте, который вводит новую реабилитационную процедуру – реструктуризации долгов.

"Как правило, банкротство – наивысшая точка конфликта. Рассчитывать на реальное примирение должника и кредитора, взаимные уступки и доверие – это утопия. Если мы имеем цель оставить в живых экономическую единицу в виде общества, которое будет платить налоги, обеспечивать рабочие места и так далее, то почему бы не отдать эту компанию кредиторам за долги предыдущего менеджмента.

Полагаю, что эффективной реабилитационной процедурой может стать именно конвертация требований кредиторов в доли. Хотя и здесь возможны трудности, так как кредиторы, которые ранее не участвовали в бизнесе, а возможно, вообще не были знакомы, будут вынуждены теперь его вести и принимать решения совместно.
Предложенный законопроект допускает включение условия о конвертации требований кредиторов в доли в уставном капитале компании-должника в план реструктуризации. Причем если контролирующее лицо злоупотребляло своими правами, то согласие участников должника на такую конвертацию не требуется."

далееПартнер Дювернуа Лигал Александр Арбузов дал свои прогнозы на разрешение корпоративного конфликта между акционерами «Норникеля»