16.03.2022
16:00

Как действовать сотрудникам уходящих из России иностранных компаний?

Каждый день все больше иностранных компаний уходят с российского рынка. По последним данным более 400 иностранных предприятий приостановили свою деятельность на территории РФ, в связи с чем 1000 работников, занятых на этих предприятиях, потеряют работу.

Александр Арбузов, партнер и руководитель корпоративной практики, поговорит о последствиях для сотрудников, которые оказались в непростой ситуации.
С точки зрения трудового законодательства именно от "оснований для остановки бизнеса" зависят последствия для сотрудников, поясняет Арбузов.

Случается, что простой происходит по причинам, не зависящим от работодателя и работника. В таком случае оплата производится в размере не менее двух третей заработка. Социальные выплаты и начисления остаются неизменными.

Объявление простоя законно (хотя и может быть оспорено) в ситуации, когда причины приостановки работы носят производственный характер, к примеру, из-за зарубежных санкций третьими лицами нарушены цепочки поставок или возникли проблемы со сбытом готовой продукции, говорит Александр Арбузов.

Однако, существуют причины непроизводственного характера:

"То есть, если кто-то из иностранных бенефициаров решил таким образом просто поддержать Украину, то работодатель просто так не избавится от обязанности платить зарплату работникам" - добавляет Александр Арбузов.

«Платить придется 100% зарплаты (в отличие от простоя, при котором выплачиваются не менее 2/3) всё время такой приостановки, вне зависимости от того, задействован работник или нет, и избежать этого не удастся: невыплата заработной платы сроком свыше нескольких месяцев (как правило двух) образует для работодателя состав уголовного правонарушения по статье 145.1 УК РФ», — рассказывает юрист.

"Кроме того, напоминает Александр Арбузов, у каждого работника есть право на труд, закрепленное Конституцией РФ, и нарушение этого права на практике может привести к жалобам работников и их профсоюзов в трудовые инспекции и искам в суды. И хотя при стопроцентной оплате такие жалобы и иски маловероятны, возможность такая всё равно имеется, заключает Александр Арбузов".

Источник: Новый Проспект
далееВ России прогнозируется рост корпоративных банкротств