31.07.2020
16:25

Егор Носков: о текущей ситуации с офшорами на Кипре

Власти в очередной раз взяли курс на деофшоризацию, и на этот раз действуют и пряником, и кнутом, не боясь даже обострения отношений с мировой юридической Меккой — Кипром.

Егор Носков, председатель совета директоров ПАО «Кировский завод», управляющий партнер «Дювернуа Лигал» и специалист по международному налоговому планированию, рассказал «Фонтанке», что Кипр перестает быть комфортной налоговой гаванью по целому ряду причин. «Процесс начался еще давно, в 2013 году, когда произошел крах двух крупнейших кипрских банков. Затем на Кипре стали предъявлять очень высокие требования к российским бенефициарам кипрских компаний. Параллельно с этим стало меняться российское законодательство о контролируемых островных компаниях и запустился процесс деофшоризации, который, ко всему прочему, был ускорен ухудшением экономической ситуации в России и сокращением внешнеэкономической деятельности российского бизнеса», — вспоминает юрист.

Фото: Коммерсантъ


По мнению Егора Носкова, сейчас расторжение соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром по факту уже мало кого затронет. Раньше основным преимуществом для предпринимателей было то, что российские юрлица на свои холдинговые компании на Кипре могли выводить дивиденды по ставке 5%, но по факту уже несколько лет налоговые органы всячески блокируют попытки выплатить вознаграждения по этой низкой ставке. «Существует устойчивая судебная практика, согласно которой налоговые органы доказывают, что холдинговая компания не имела реального присутствия на Кипре в виде большого количества персонала и какой-либо иной коммерческой активности, кроме владения российскими акциями. В этом случае налоговые органы блокируют вывод дивидендов по ставке 5%, поэтому это преимущество уже давно было утрачено», — делится специалист.
«Примерно 80% компаний, которые раньше использовали кипрские холдинги, перестали их задействовать в последние 7 лет. Те, кто остались на Кипре, сделали это из-за преимуществ английского права, которое дает возможность провести судебный спор за пределами России, поскольку к российским судам у бизнеса в целом доверия нет. Я думаю, что инициатива с САРами в Калининграде и Владивостоке хороша, но она однозначно не сможет заменить офшорных юрисдикций именно по той причине, что любой спор, касающийся инвестирования и использования этих зон, будет рассматриваться в российских судах и в случае любого конфликта инвестор всегда будет проигрывать», — уверен Носков.


Основное преимущество офшоров Кипра при первозданном СИДН было не только в том, что крупные собственники могли выводить себе дивиденды по низкой ставке, но еще и в том, что через Кипр осуществлялись денежные вливания в Россию, происходила рециркуляция инвестиций. «Кипр был очень удобным финансовым хабом, для существования которого требуется специальная финансовая система, международное право и так далее. Ранее у нас уже принималась, например, инициатива организации зоны игорного бизнеса в Краснодарском крае, однако критерии подзаконных актов были таковы, что фактически никакой игорной зоны там не сложилось, поскольку лишь один инвестор соответствовал всем требованиям. Дело в том, что наше государство в законотворческих вопросах ведет себя очень неуклюже и остается крайне негибким. По этой причине до настоящего момента все задекларированные налоговые инициативы, в частности зона «Нойдорф» в Петербурге, толком не работают. Хорошие идеи уничтожаются подзаконным регулированием и нежеланием налоговых органов низового уровня каким-то образом идти навстречу», — заключает эксперт.

Источник: Фонтанка.ру
далееДолжен ли бизнес платить за непредвиденные расходы?