24.08.2022
13:30

Cухогрузы Олерского перешли под управление юрлица с нулевым балансом

Доли судоходной компании с миллиардной выручкой, принадлежавшие замминистра транспорта Виктору Олерскому и его бизнес-партнерам, переданы юрлицу с нулевым балансом.

По мнению Александра Арбузова, партнера и руководителя корпоративной практики «Дювернуа Лигал», появление такого рода компании в капитале крупного бизнеса не является неожиданным и широко применяется на практике.

«Создается общество, его еще называют SPV или SPE (от англ. special purpose vehicle и special purpose entity, то есть компания специального назначения), единственная цель которого — держание актива, в данном случае доли в бизнесе. Это позволяет эффективнее управлять отдельными, не связанными друг с другом проектами, разделять финансовые потоки, а также в некоторой степени снизить риски, не «подвешивая» все активы напрямую на одну материнскую компанию. Кроме того, в будущем это упрощает привлечение инвесторов или продажу бизнеса. К примеру, у вас есть предприятие по производству продуктов питания, а также другое — по созданию комплектующих для автопрома. Совершенно очевидно, что вы пожелаете разделить их», — говорит эксперт.

Источник: Новый Проспект
далееЧастные иностранные компании: налоговые перспективы