01.07.2022
17:59

Бизнесмен Илья Требер проиграл суды бывшему губернатору Ленобласти Вадиму Сердюкову.

Бизнесмен Илья Трабер и его партнеры проиграли суды сыну бывшего губернатора Ленобласти Вадиму Сердюкову. Жалобы истцов показались Арбитражному суду неубедительными.

Причиной спора стали сделки по продаже акций компании «Росток», контролирующей бизнес энергетической компании ЛОЭСК. Конфликт спровоцировало решение ФАС, из-за которого областной комитет по тарифам задним числом почти на 4 млрд рублей снизил размер необходимой валовой выручки ЛОЭСК, который закладывается в тариф. Покупатели эти риски не просчитали.

Партнер и руководитель корпоративной практики юридической компании «Дювернуа Лигал» Александр Арбузов видит в произошедшем классический для юристов по крупным сделкам спор о заверениях и гарантиях, которые давал продавец при продаже бизнеса.
«Гарантии могут быть двух видов: заверения об обстоятельствах и просто гарантии. Если продавец давал заверения, то отвечает за них, даже когда покупатель знал, что они не соответствуют действительности. В случае с просто гарантиями осведомленность покупателя об их недостоверности исключает ответственность продавца. Судя по тексту решения, суд посчитал, что имело место второе, и отказал в иске, сославшись на факт знания покупателя о возможных проблемах бизнеса», — говорит Александр Арбузов.

Источник: Новый Проспект
далееЗнаковый Сергей Васильев стал инвестором ПНТ