10.03.2022
19:04

Банк России ввел ограничение на продажу и выдачу валюты со счетов физлиц до 9 сентября

С 9 марта Банком России введено ограничение на продажу и выдачу валюты со счетов физлиц сроком до 9 сентября.

Вместе с партнером и руководителем налоговой практики юридической компании "Дювернуа Лигал" Максимом Симоновым 47news поразмышлял про возврат, казалось бы, забытого черного рынка. Да и, вообще, - о том, как жить дальше.

47news: Итак, гражданам запрещено покупать валюту…

Максим Симонов (М.С.): Чтобы совсем уж народ не кошмарить, уточню: только наличку. Никто не мешает гражданину конвертировать свои рубли в валюту в банке, где эти рубли хранятся, и потом получить её в кассе того же банка. Проще говоря, до 9 сентября закрываются обменники. На банковские операции частных лиц с валютой никто ограничения не накладывал.

47news: Но снятие наличных в банке не должно превышать 10 000 "зеленых" за полгода наложенных ограничений.

Максим Симонов (М.С.): Да. Это предел в каждом банке, где у гражданина есть валютный счет. Тут стоит уточнить - кажется, не все поняли: снять деньги можно только в долларах, в какой бы валюте они у вас не хранились. Все, что выше 10 000 долларов, придется снимать в рублях.

47news: То есть, государство принуждает нас конвертировать всё в доллары. Почему?

Максим Симонов (М.С.): Думаю, во-первых, в российских банках и госрезерве долларов больше, чем тех же евро. Во-вторых, предполагаю, что Центробанку представляется выгодным скидывать доллары с точки зрения баланса валют. Видимо, прогнозы сдерживания падения курса рубля предполагают удешевление долларов - для этого их должно быть как можно больше в свободном обращении на рынке.

Сбербанк демонстрирует волшебный пример политики, направленной на сбережение евро. 9 марта при курсе доллара почти в 106 рублей банк к вечеру продавал его чуть больше, чем по 141 рублю. При этом курс покупки евро у банка был в тот день около 122 рублей. Предположим, у вас на счету хранятся 1000 евро, вы хотите получить их, но после распоряжения ЦБ можете претендовать только на доллары. Соответственно, 1000 евро банк поменяет вам на 122 000 рублей, на которые вы сможете приобрести всего 865 долларов.

47news: Видимо, найдутся люди, кому понадобится больше наличных, чем 10 000 долларов, и которых не остановят запреты…

Максим Симонов (М.С.): Конечно. В такой ситуации, скорее всего, появится черный рынок.

47news: А это наказуемо? Вроде, в Уголовный кодекс изменения пока не ввели…

Максим Симонов (М.С.): Не ввели. Наказание за нарушение запрета на продажу наличной валюты в данном случае предусматривает Кодекс об административных правонарушениях (статья 15.25 "Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования"). Это штраф от 75 до 100% стоимости незаконной сделки, если вас поймают в момент её совершения.

Тут журналист понял, что эта норма существовала, но никто никогда о ней даже не вспоминал. Какие запасливые наши законодатели.

47news: Это уже полицейская история.

Максим Симонов (М.С.): Ну да. Со всеми вытекающими последствиями - участников сделки задержат, деньги изымут, составят протокол об административном правонарушении и направят материал в мировой суд, который и вынесет решение о штрафе. Но не забывайте про возможные варианты развития таких ситуаций. Прежде всего, черный рынок есть черный рынок. Вам могут подсунуть фальшивые доллары, и в данном случае вы даже не сможете пожаловаться в полицию. Во-вторых, с купленной валютой вы, видимо, решите что-то сделать. Скажем, купить квартиру, машину, еще что-нибудь существенное. Даже до спецоперации банки отказывались принимать крупные суммы денег без документального подтверждения легальности их происхождения. Теперь к этому будут относиться еще внимательнее - к валюте в особенности. Банки не только не примут у вас наличную валюту, но и сообщат в Росфинмониторинг, после чего вам предстоит неприятное объяснение с налоговым инспектором о происхождении валюты в таком количестве в такое время.

далееВласти выступили с инициативой о национализации производства иностранных компаний