05.03.2022
16:00

Активы россиян попали под европейские санкции

В начале недели Еврокомиссия представила cписок из 26 человек — среди них оказались российские чиновники и бизнесмены. Они пополнят санкционный перечень 2014 года в дополнение к уже сотням представителей российского политического и военного истеблишмента.

Список санкционных мер, который был установлен Евросоюзом ещё в 2014 году, трактует, что «экономические ресурсы» включают в себя активы любого рода, будь то материальные или нематериальные, движимые или недвижимые, которые не являются средствами, но могут быть использованы для получения средств, товаров или услуг.

По мнению управляющего партнёра юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егора Носкова, сегодня для россиян в Евросоюзе «самый плохой период для продажи собственности». Не поможет даже гражданство страны ЕС. Хотя прямых запретов на продажу нет, эксперт не советует ни покупать недвижимость в западноевропейских странах, ни совершать какие-либо крупные сделки из-за отношения к россиянам. По его словам, после завершения специальной операции на Украине ситуация может измениться к лучшему.

За последние несколько лет в связи с ухудшением отношений между Западом и Россией в Европе наши соотечественники стали токсичными. Ещё два года назад Royal Bank of Scotland — крупнейшая британская банковская группа с госучастием, в которую входит, в частности, один из крупнейших банков National Westminster bank, закрыла счета всем россиянам без каких-либо объяснений. Так что в связи с операцией на Украине россияне из уже токсичных контрагентов превратились для европейских институтов в токсичные отходы, — сказал NEWS.ru Егор Носков.

Источник: News.ru
далееВлиятельные женщины Петербурга — 2022