07.03.2022
14:00

3 марта вступил в силу законопроект № 80712-8 в целях защиты национальных интересов РФ

Партнер и руководитель корпоративной практики юридической компании «Дювернуа Лигал» Александр Арбузов прокомментировал законопроект, отметив что нововведения охватывают намного больше сфер регулирования, чем говорится в СМИ:

«Сами по себе поправки не устанавливают упрощенный порядок или послабления, а делегируют такие полномочия Правительству РФ для большей оперативности. В ближайшем будущем нам, вероятно, стоит ожидать некие правительственные инициативы в части автоматического продления лицензий и разрешений, послаблений в области регулирования проектирования и строительства, возможностей по производству отдельных товаров без риска нарушить чьи-то права на интеллектуальную собственность и, наконец, нечто новое в области развития инфраструктуры для туристической отрасли. Многих порадует наделение Правительства РФ полномочием снизить требования к признанию компаний субъектами малого и среднего предпринимательства», – полагает он.

Наряду с этим эксперт не оценил намерение властей оказать социальную поддержку и защиту граждан, посчитав эти меры недостаточными в текущей ситуации.

«К настоящему времени “закредитованность” населения выросла настолько, что одними “кредитными каникулами” здесь ничего не исправишь. Поэтому хочется, чтобы вызовы времени, послужившие основанием для подготовки данного законопроекта, были наконец-то использованы государством для кардинального пересмотра в целом подхода государства к своей роли в жизни населения. Иными словами, нужно, чтобы государство стало действительно “социальным”, как это предусмотрено ст. 7 Конституции, и обратило свой фокус внимания не только на поддержание бизнеса и обеспечение существования совсем уж малоимущих слоев, но и основной массы граждан, предоставляя им все необходимое, чтобы чувствовать себя гражданами богатой страны. Такой реализации может способствовать предусмотренный законопроектом обратный выкуп (buy-back) акций акционерными обществами. Отметим, что указанные положения практически полностью повторяют в этой части Указ Президента от 28 февраля 2022 г. Такая мера позволит выкупить обратно пакеты акций так называемых государственных АО (нефтяные компании, госбанки и пр.), находящиеся в настоящее время у иностранных владельцев», – убежден Александр Арбузов.

далееКак действовать иностранным владельцам российских активов